Польские школьники изучают русский язык в Ленинградской области

23 июля 2018

6-20 июля 2018 года девятнадцать школьников Нижнесилезского воеводства Республики Польша – победителей юбилейного 10-го конкурса на знание России и партнерского региона посетили Ленинградскую область для участия в образовательной программе по изучению русского языка и культуры в ГБУДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

Для школьников Нижнесилезского воеводства были разработаны аудиторные занятия по русскому языку и культурная программа, в ходе которой учащиеся посетили Гатчину, Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Летний сад, Ораниенбаум, Царское село и Петродворец.

19 июля 2018 года состоялась церемония вручения школьникам Нижнесилезского воеводства сертификатов об изучении русского языка, а также встреча с учащимися Ленинградской области – победителями конкурса, которые посетили партнерский регион Нижнесилезское воеводство 24 июня – 8 июля 2018 года с целью изучения польского языка.

***

Конкурс на знание России и Ленинградской области проводится ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Нижнесилезским Воеводством Республики Польша. Аналогичный конкурс на знание Республики Польша и Нижнесилезского Воеводства проводится среди учащихся Ленинградской области.

Конкурс вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи. С 2009 года в конкурсе приняли участие более 3200 учащихся школ Ленинградской области и свыше 3300 учащихся гимназий Нижнесилезского воеводства Республики Польша.

Проект получил высокую оценку на уровне руководства Российской Федерации и Республики Польша. В 2013 году в рамках Пятого форума регионов России и Польши «Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы» под патронатом Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Маршала Сената Республики Польша Б.Борусевича состоялось вручение Ленинградской области и Нижнесилезскому воеводству премии «Шаг навстречу» за активное развитие межрегионального сотрудничества.