Берега Балтики объединил молодежный экопроект

28 апреля 2021
Берега Балтики объединил молодежный экопроект

Результатами исследовательских выездов на побережье Балтийского моря, а также идеями по защите экологии Балтики поделились школьники из Ленинградской области и Германии на финальном мероприятии молодежного экологического проекта «Охота на пластик».

Встреча юных экологов из России и Германии  прошла в формате видеоконференции, в ней приняли участие ребята из кингисеппского Центра творческого развития, Гимназии на Танненберге  города Гревесмюлен, Гимназии Каролинум города Нойштрелиц, Региональной школы города Засница.

«Хотя из-за эпидемической обстановки мы пока не можем принять Неделю молодежных обменов в Ленинградской области, как планировали, экологический проект «Охота на пластик» показал, что для сотрудничества нет границ. Замечательно, что в нем  приняли участие, в том числе, школьники и педагоги городов-побратимов Кингисеппа и Засница.  Балтийское море — наш общий дом, и в рамках проекта встретились представители молодого поколения, которым он небезразличен. Именно в ваших руках сейчас сила и возможности для того, чтобы изменить мир к лучшему» — отметил председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов, приветствуя участников.

С приветствием участникам и организаторам проекта также выступили заместитель Генерального консула ФРГ в Санкт-Петербурге Уте Катч-Эгли, Министр образования, науки и культуры федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Беттина Мартин и Председатель правления общества «Германо-Российское партнерство» (Мекленбург-Передняя Померания, ФРГ) Эрвин Зеллеринг.

В ходе проекта молодые люди из Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания не только встречались на виртуальной площадке, принимали участие в круглых столах и мастер-классах, но и совершили практические выезды на побережье, где приняли участие в уборке мусора, а также сделали забор проб воды, чтобы исследовать ее на наличие микропластика.  

В финале участники проекта с российской и германской стороны поделились результатами исследований, выступили с презентациями, рассказали о своих впечатлениях от участия в проекте и получили памятные сертификаты и подарки.

Проект реализован в соответствии с Совместной Декларацией о региональном сотрудничестве между Ленинградской областью и федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ), в рамках мероприятий «Недели Германии в Санкт-Петербурге» и приурочен к Году Чистой воды в Ленинградской области.

Обновлено