27 апреля состоялся круглый стол на тему «Побратимское движение: барьеры и перспективы развития международного межмуниципального сотрудничества»

29 апреля 2021
27 апреля состоялся круглый стол на тему «Побратимское движение: барьеры и перспективы развития международного межмуниципального сотрудничества»

27 апреля 2021 года в Общественной палате РФ в онлайн-формате состоялся круглый стол на тему «Побратимское движение: барьеры и перспективы развития международного межмуниципального сотрудничества». Мероприятие было посвящено обсуждению предложений и лучших региональных и муниципальных практик в данной сфере.

Участие в дискуссии приняли представители более 20 регионов России, члены муниципальных общественных палат и советов, представители научного сообщества, образовательных и коммерческих организаций.  Участники круглого стола обсудили перспективы развития международного межмуниципального сотрудничества.

С докладом на тему «Побратимские связи: 30-летний опыт работы» выступила Ирина Гребешкова - заместитель главы администрации по социальным и общим вопросам Тихвинского района Ленинградской области. Она поделилась опытом развития побратимских связей между городами Тихвин и Эрувиль Сен-Клер (Франция), реализации многочисленных проектов и обменов по различным направлениям, использования международного сотрудничества для решения прикладных задач в сферах социального обеспечения, здравоохранения, ЖКХ, дополнительного образования и других.

Генеральный директор Союза Российских городов Александра Игнатьева отметила, что СРГ готов оказывать поддержку муниципалитетам в поиске партнеров и установлении международных контактов.

С целью поддержки и развития международного межмуниципального движения Общественной палатой Российской Федерации планируется подготовить соответствующие рекомендации, основанные на лучших практиках муниципального международного побратимского сотрудничества.