Изучая опыт Голландской молочной долины

14 июня 2018
Изучая опыт Голландской молочной долины

В работе российско-голландского семинара по молочному животноводству, состоявшегося 14 июня в Санкт-Петербурге, приняли участие представители хозяйств Ленинградской области, комитетов по внешним связям и агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона.

Мероприятие является частью программы визита делегации Северных провинций Нидерландов во главе с вице-губернатором провинции Гронинген Хенком Стагхаувером в Ленинградскую и Мурманскую области. В состав голландской делегации вошли представители компаний, работающих в сфере молочного животноводства. Областные специалисты и руководители молочных хозяйств региона ознакомились с отраслевым опытом нидерландской стороны, мерами повышения эффективности в управлении молочной фермой и прибыльности. 

Участникам встречи представлен опыт Голландской молочной долины, как платформы, объединяющей представителей бизнеса, НИОКР и государственных учреждений в секторе молочного животноводства. В числе других тем рассмотрены вопросы селекции генетического материала для повышения качества молочного поголовья, а также здоровья и улучшения гигиены животных. Семинар организован Посольством Королевства Нидерландов в Российской Федерации и Генеральным консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и комитета по внешним связям Ленинградской области.

Также состоялась встреча председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Андрея Минина с вице-губернатором провинции Гронинген Хенком Стагхаувером. На ней стороны обсудили перспективы развития двусторонних связей и вопросы подписания нового соглашения о сотрудничестве Ленинградской области и Партнерского союза «Северные Нидерланды». 

* * * 

Соглашение о сотрудничестве Ленинградской области с Партнерским Союзом «Северные Нидерланды» (провинции Гронинген, Дренте, Фрисландия) было заключено в 2009 году. В качестве основных сфер партнерства были определены региональное развитие, сельское хозяйство, портовая инфраструктура и транспортно-логистический комплекс, возобновляемые источники энергии и сектор сенсорных технологий, здравоохранение и социальная защита населения, развитие бизнеса, культура и туризм, охрана окружающей среды.

В целях развития торгово-экономических связей Ленинградской области с Королевством Нидерландов осуществляется обмен бизнес-миссиями, проведение презентаций, посещение объектов экономической и логистической инфраструктуры. Реализуются обмены визитами официальных делегаций, сотрудничество в гуманитарной сфере, включающее организацию выставок, выступлений творческих коллективов, образовательных и молодежных обменов, мероприятия, посвященные памяти советских воинов, освободивших Европу от фашизма.

Обновлено