Защитникам свирской земли – слава и память

05 мая 2021
Защитникам свирской земли – слава и память

В преддверии Дня Победы на аллее Славы в Лодейном Поле открыт памятник подвигу воинов-казахстанцев 314-й стрелковой дивизии, защищавших свирскую землю.

Памятник установлен в рамках международного историко-патриотического проекта «Батырлар жолымен – Дорогой славы». Ранее памятники воинам-казахстанцам были открыты в Кингисеппе и на Синявинских высотах.

В тожественной церемонии приняли участие генеральный консул Республики Казахстан в г.Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов, а также представители поискового отряда «Майдан жолы» (Казахстан) и районной администрации.  

Бойцы поискового отряда «Майдан жолы» проводят большую работу по поиску защитников Отечества, погибших на поле боя, они наладили крепкие дружеские связи с поисковиками Ленинградской области и других регионов. 

В ходе Вахты Памяти в Кировском районе сводный поисковый отряд Челябинск-Санкт-Петербург «Опора» обнаружил останки красноармейцев. Удалось установить имя и найти родственников одного из них -  Асайнова Ембергена. Останки красноармейца переданы командиру отряда «Майдан жолы» Александру Шитову для захоронения на родной земле. 

В знак благодарности солдатам за их мужество и отвагу при защите Свирского рубежа, участники церемонии, поисковики, школьники и молодежь возложили цветы и венки к новому памятнику на аллее Славы.