Ленинградская область и Финляндия взяли курс на зеленую экономику

02 июня 2021
Ленинградская область и Финляндия взяли курс на зеленую экономику

Зелёная экономика, приграничное сотрудничество, защита экологии Балтики и гуманитарные связи —приоритеты в развитии отношений между Ленинградской областью и Финляндией.

Перспективы развития сотрудничества на встрече в Доме правительства региона обсудили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр международного развития и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари. Особое внимание участники встречи уделили вопросам приграничного партнерства, развития совместных экономических проектов и защиты окружающей среды. 

«Мы видим большие перспективы для сотрудничества  в производстве экологически чистых продуктов питания, строительных материалов, в том числе из леса, легкой промышленности. Также нам интересен опыт Финляндии по созданию современных экологичных предприятий по переработке отходов, и в сфере очистки воды», — отметил Александр Дрозденко. 

Кроме того, глава региона отметил важность реализации программ приграничного сотрудничества России и Евросоюза, в том числе программ Россия-Юго-Восточная Финляндия, в рамках которых реализуются как крупные инфраструктурные, так и стандартные проекты в  сферах экономики, экологии, инноваций, образования и  сотрудничества между людьми. 

Также на встрече уделили внимание взаимодействию при проведении крупных спортивных мероприятий, молодежным и культурным обменам, и использованию материалов из архивов в работе по реконструкции старого Выборга.

Обновлено