Ленинградская область и Румыния обсуждают перспективы сотрудничества

06 августа 2021
Ленинградская область и Румыния обсуждают перспективы сотрудничества

Перспективы развития межрегионального и муниципального взаимодействия между Ленинградской областью и Румынией обсудили на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в России Кристианом Истрате.

«Экономические и муниципальные связи между Ленинградской областью и Румынией находятся в стадии развития, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения  более активно развивались» ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона пригласил представителей румынского бизнеса принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме «BRIEF», который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге и традиционно станет площадкой для диалога представителей Ленинградской области с российским и мировым бизнес-сообществом. В рамках форума проходит биржа деловых контактов, которая даст возможность румынским компаниям найти новых бизнес-партнеров.

Перспективными направлениями сотрудничества также  могут стать сферы культуры, туризма и образования.

Александр Дрозденко отметил заинтересованность муниципальных районов области в установлении партнерских отношений между театрами, концертными организациями, библиотеками, а также обмене опытом и взаимодействии в сфере туризма. 

Ленинградская область стала первым из регионов России, которые Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в России Кристиан Истрате посещает с целью обсуждения перспективных направлений двустороннего взаимодействия.  Он также выразил заинтересованность в сотрудничестве, и обозначил намерения  поддерживать и развивать связи между Румынией и Ленинградской областью.