Ленинградская область и Узбекистан расширяют сотрудничество

31 августа 2021
Ленинградская область и Узбекистан расширяют сотрудничество

На встрече представителей Ленинградской области с делегацией Республики Узбекистан 31 августа 2021 года обсуждался широкий спектр тем, в том числе вопросы трудовой миграции, образования и развития сотрудничества в туристической и культурной сферах.

Олег Коновалов — председатель комитета по внешним связям отметил, что товарооборот между Ленинградской областью и республикой Узбекистан в первом полугодии текущего года вырос на 41 процент в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Мы готовы расширять сотрудничество, в ближайшее время планируем подписать соглашения с Бухарской и Ташкентской областями».

Глава делегации республики Узбекистан — заместитель хокима Самаркандской области по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций Батиржон Нуруллаев предложил уделить особое внимание совместным проектам в сфере культуры и туризма. Он выразил уверенность в том, что, узнав больше о культурных объектах и природе Ленинградской области, многие граждане Узбекистана захотят посетить регион в туристических целях. При этом жителей области может заинтересовать отдых в Узбекистане, в том числе в городах-объектах культурного наследия ЮНЕСКО.

Стороны договорились провести еще ряд рабочих встреч, посвященных конкретным проектам и сферам сотрудничества.

Обновлено