Фестиваль «Рерих и Чюрленис. Космизм в творчестве» проходит в Ленинградской области

22 сентября 2021

В деревне Извара Волосовского района в рамках фестиваля «Рерих и Чюрленис. Космизм в творчестве» состоялось открытие совместной выставки литографий и репродукций М.К.Чюрлениса и Н.К.Рериха «Творцы Нового».

В торжественной церемонии открытия, которая прошла 22 сентября 2021 года в культурном центре «Извара 15», приняли участие Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Римгаудас Лошис, глава муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области С.А.Фролов, глава администрации муниципального образования Рабитицкое сельское поселение Волосовского района Ленинградской области Н.Н.Масленицина, президент Санкт-Петербургского общества имени М.К.Чюрлениса Ю.Л.Шенявский, вице-президент Международного Центра Рерихов С.В.Скородумов, представители комитета по внешним связям Ленинградской области, учащиеся Изварской средней общеобразовательной школы и жители Рабитицкого сельского поселения.

Приветствия фестивалю направили Председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М.Бебенин, председатель Координационного совета Европейской ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов Лейля Штробль, председатель Эстонского общества Рериха Е.В.Александрова.

В музыкальной гостиной Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре прошел концерт, в программе которого прозвучали стихи Н.К.Рериха, музыкальные и поэтические произведения М.К.Чюрлениса.

В рамках фестиваля запланировано проведение онлайн-чтений 26 сентября, областного праздника «Зажигайте сердца» 2 октября и открытие улицы Рериха в Изваре 8 октября.

Фотографии предоставлены культурным центром «Извара 15».