Экономика, экология и образование: область и Швейцария развивают сотрудничество

12 октября 2021
Экономика, экология и образование: область и Швейцария развивают сотрудничество

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в России Кристиной Марти Ланг. Стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества.

Александр Дрозденко отметил, что несмотря на пандемию коронавируса регион продолжает активно развиваться, в том числе растут инвестиции в экономику Ленинградской области. По его словам, в регионе уже активно работают представители швейцарских компаний, при этом существует целый ряд перспективных направлений для сотрудничества.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества. Экология, образование, вопросы цифровизации —уверен, передовой опыт Швейцарской Конфедерации будет востребован. Я благодарен за вашу поддержку в вопросах организации сотрудничества и поиска новых партнеров», — подчеркнул губернатор. 

Госпожа Ланг также отметила, что Швейцарская Конфедерация и Ленинградская область имеют большие возможности для расширения сотрудничества. «Те сферы, о которых вы говорили — уверена, нам есть, что предложить. Мы входим в число ведущих стран в сфере внедрения инноваций, накоплен большой опыт в экологической сфере и сфере образования», — рассказала посол.

Она добавила, что развитию многих успешных проектов способствовал швейцарский подход к образованию, когда представители компаний и производств определяют те компетенции, которые во время обучения должен получить будущий специалист. 

Александр Дрозденко рассказал, что развитие технического и производственного образования крайне важно для Ленинградской области, так как эта сфера сейчас активно развивается. Кроме того, передовые производства уже формируются в «зеленом» ключе. Не случайно регион стал одним из первых, где формируются территории проекта по снижению углеродного следа Carbone Free Zone.

Кристина Марти Ланг отметила, что ей известно о высокой репутации Ленинградской области среди представителей тех швейцарских компаний, которые уже работают в регионе и высказала уверенность, что в ближайшее время их число будет расти.