Область и Nord Stream 2 AG: сотрудничество для развития

13 октября 2021
Область и Nord Stream 2 AG: сотрудничество для развития

Правительство Ленинградской области и оператор морского газопровода «Северный поток – 2» сверили параметры выполнения соглашения о сотрудничестве.

«По всем направлениям, связанным с природными ресурсами и социальной сферой, мы движемся согласованно. Все обязательства нашим партнером выполняются. Сегодня мы сверили позиции по ключевым моментам для продолжения сотрудничества», ― подчеркнул заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов. 

Рабочая группа также обсудила выполнение экологических проектов. Совместно с комитетом по природным ресурсам, дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, администрацией Кингисеппского района и компанией Nord Stream 2 выполнен ряд мероприятий по защите биологического разнообразия заказника «Кургальский». Так, было расчищено более 40 незаконных свалок строительных и бытовых отходов общим объемом свыше 1500 м3. В заказнике были проведены работы по искоренению борщевика Сосновского и еще одного агрессивного сорняка – рейнутрии японской. Заканчивается строительство лесной противопожарной станции в деревне Межники на территории усадьбы Усть-Лужского участкового лесничества. 

Продолжается строительство эколого-просветительских троп на территории Кургальского заказника и вблизи от него – маршрутов «Большое Кузёмкино – Нарвский залив», «Долина реки Выбья – Лужская губа» и «Тропы здоровья» в районе Усть-Луги. Официальное открытие эко-троп запланировано в 2022 году.  

Также в рамках инициативы Nord Stream 2 по восстановлению исчезнувших видов Кургальского заказника в одно из озер особо охраняемой природной территориии было выпущено около 4500 широкопалых раков. 

В Кингисеппском районе в сентябре стартовал второй цикл программы «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», реализуемой благотворительным фондом при поддержке компании Nord Stream 2. Победителями первого этапа стали 27 проектов, среди которых – проект по расчистке природных территорий от несанкционированных свалок, раздельному сбору мусора, по расширению возможностей для людей с инвалидностью, а также культурные и просветительские мероприятия, акции и фестивали. 

Продолжилась встреча обсуждением хода подготовки к созданию реабилитационного центра для детей с церебральным параличом и другими нарушениями двигательных функций на базе Кингисеппской межрайонной больницы им. П. Н. Прохорова. Сегодня укомплектована и проходит обучение мобильная бригада по оказанию реабилитационно-терапевтических услуг детям на дому, которая планирует начать работу до открытия центра. 

«Ленинградская область в лице компании Nord Stream 2 получила надежного партнера экологических и социальных инициатив. Мы продолжаем работу, чтобы достигнуть реализации всех пунктов нашего соглашения», ― резюмировал Николай Емельянов.

Обновлено