Укрепление межрегионального сотрудничества с Республикой Узбекистан

18 ноября 2021
Укрепление межрегионального сотрудничества с Республикой Узбекистан

17 ноября 2021 года состоялся II Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана

В рамках форума были проведены панельные сессии на темы: «Межрегиональное сотрудничество и городское планирование»,  «Промышленность – перспективы двустороннего сотрудничества», «Сотрудничество в агропромышленном комплексе» и «Сотрудничество в области туризма».

По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко руководитель Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации М.И.Москвин принял участие в панельной сессии «Сотрудничество в агропромышленном комплексе» Форума и выступил с докладом: «Перспективные направления сотрудничества Ленинградской области и Республики Узбекистан в сфере агропромышленного комплекса».

М.И.Москвин в ходе своего доклада отметил, что «Ленинградская область заинтересована в активизации межрегионального диалога с Республикой Узбекистан и динамичном развитии взаимовыгодного партнерства», а также ознакомил узбекистанских партнёров с основными показателями и потенциалом Ленинградской области в агропромышленной сфере.

М.И.Москвин обратил внимание коллег из Узбекистана и российских регионов, что по итогам 2020 года в регионе произведено валовой продукции АПК на сумму 273,3 млрд рублей. Высокие позиции в структуре сельского хозяйства региона занимают: молочное скотоводство, рыбохозяйственный комплекс, пищевая и перерабатывающая промышленность. Помимо этого, агропромышленный комплекс Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей Ленинградской области.

Руководитель Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации отметил, что перспективными направлениями сотрудничества Ленинградской области с Республикой Узбекистан в сфере АПК являются:

- обмен опытом по всем отраслям агропромышленного комплекса;

- поставки племенного скота из передовых племенных хозяйств Ленинградской области в Республику Узбекистан;

- реализация совместных проектов по строительству на территории Ленинградской области логистических складов для хранения, переработки и продажи плодоовощной продукции узбекистанских производителей;

- обмен опытом по внедрению информационно-аналитической системы управления развитием агропромышленного комплекса.

Важным направлением сотрудничества также является укрепление контактов деловых кругов, в том числе проведение бизнес-миссий, служащих эффективным механизмом расширения кооперационных связей.

В заключение М.И.Москвин выразил уверенность в том, что «сегодняшнее заседание будет способствовать расширению контактов между предпринимателями России и Республики Узбекистан, позволит укрепить существующие связи во всех сферах сотрудничества, станет отправной точкой для реализации новых взаимовыгодных проектов и инициатив».

Обновлено