Гатчина вступила в Союз Балтийских городов

06 декабря 2021
Гатчина вступила в Союз Балтийских городов

Церемония официального вступления МО «Город Гатчина» в международную неправительственную организацию Союз Балтийских городов состоялась 30 ноября 2021 года в рамках 88-го заседания Исполнительного совета Союза Балтийских городов. Гатчина стала 71-м городом в составе СБГ.

Выступая на онлайн-заседании Исполнительного совета, глава города Гатчины В.А.Филоненко отметил: «Вот уже 30 лет Союз Балтийских городов работает над расширением сотрудничества между странами и городами региона Балтийского моря и улучшением жизни граждан по всему региону. Для города Гатчина большая честь стать участником диалога, который ведется между городами в различных сферах совместной проектной деятельности. У нас есть успешный опыт международного сотрудничества, и мы готовы расширять его. В рамках Союза Балтийских городов Гатчина хотела бы присоединиться к деятельности комиссии по молодежи. Уверен, что объединив усилия в интересах населения, мы сможем эффективно сотрудничать для достижения общих целей безопасного и устойчивого развития региона Балтийского моря».

В ходе заседания городам-членам СБГ был представлен фильм о богатой истории, научном и промышленном потенциале Гатчины, о ее культурных традициях, спорте и молодежи. По итогам онлайн-конференции МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района присоединилось к работе Комиссии СБГ по молодежной политике. Также решением совета был принят план работы комиссий СБГ и утвержден бюджет СБГ на 2022 год.

Союз Балтийских городов – международная неправительственная организация, объединяющая 71 город стран Балтийского моря: Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Союз учрежден в 1991 году решением, принятым в ходе Конференции городов Балтийского моря (Гданьск, 19-20 сентября 1991 г.) с целью развития сотрудничества в регионе Балтийского моря, улучшения жизни граждан по всему региону, а также стимулирования всестороннего сотрудничества между городами. Согласно уставу СБГ, практическое взаимодействие Союза Балтийских городов реализуется в рамках 7 комиссий: по культуре, планированию, безопасности, устойчивому развитию, молодежи, инклюзивности и здоровью, «умной» экономике и благосостоянию.