Область отправила международный груз детям Донбасса

25 марта 2022
Область отправила международный груз детям Донбасса

Российско-сербская гуманитарная помощь для детей Донбасса отправилась в Ростовскую область. Это уже пятый грузовик от Ленинградской области, но впервые к сбору присоединились граждане Сербии

Российско-сербская гуманитарная помощь для детей Донбасса отправилась в Ростовскую область. Это уже пятый грузовик от Ленинградской области, но впервые к сбору присоединились граждане Сербии.

Как рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко две трети очередной партии гуманитарной помощи — тонны детского питания и предметы детской гигиены — были собраны при поддержке Общества сербско-российской дружбы и Попечительского Совета Центра Русского географического общества в Сербии.

«Вчера была скорбная дата: мы вспоминали 23 годовщину начала бомбардировок Белграда силами НАТО. Европейские страны и США, которые сегодня говорят о международном праве, из прихоти убили тысячи мирных жителей. Мы знаем, как они любят двойные стандарты. Эти же двойные стандарты позволяют им закрывать глаза на восемь лет бомбежек Донбасса, убийства украинскими военными мирных жителей, стариков и детей», — рассказал губернатор.

Он добавил, что США и их союзники сегодня ввели против России беспрецедентное количество санкций, большинство из них нарушают международное право.

«Сегодня, когда мы говорили с нашими сербскими друзьями, мы сошлись в том, что международное право должно быть единым для всех. А вообще — друг познаётся в беде. Мы с сербами всегда были друзьями и всегда друг друга поддерживаем», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Председатель Общества сербско-русской дружбы и диаспоры города Нови Сад Радойка Ковач поблагодарила губернатора Ленинградской области за поддержку и отметила, что многие западные политики и медиа в очередной раз проявили себя, когда с первых дней российской спецоперации начали говорить о гуманитарных проблемах украинцев, но при этом они годами молчали о жителях Донецка и Луганска, погибших детях Донбасса.

«Нам знакома эта несправедливость. Мы испытали ее на себе. Сбор помощи это наша попытка хоть как-то исправить эту несправедливость. Главным инициатором акции по сбору помощи стал председатель Попечительского Совета Центра РГО в Сербии Душан Баятович», — рассказала Радойка Ковач.

Она добавила, что неравнодушные сербы продолжат практику сбора помощи жителям Донбасса.