Анна Данилюк: «Мы планируем расширять географию сотрудничества с теми, кто готов к партнёрским отношениям»

01 апреля 2022
Анна Данилюк: «Мы планируем расширять географию сотрудничества с теми, кто готов к партнёрским отношениям»

Главной темой отчётной коллегии комитета по внешним связям Ленинградской области, проходившей 31 марта в Доме правительства региона, стали итоги прошлого года и задачи на текущий, 2022 год в сфере международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Приветствуя участников заседания, вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк отметила, что в условиях глобальных вызовов, трансформации мировой политической и экономической систем особое внимание уделяется вопросам межрегионального и международного сотрудничества.

«Современный мир переживает глубокие перемены на фоне обострения политических, социальных и экономических противоречий, – подчеркнула она. – Поэтому мы с вами должны работать вдвойне и даже втройне, отстаивая наши позиции. Не надо бояться прямых диалогов – сейчас будущее нашей страны зависит от сплоченности, стойкости, эмоциональной устойчивости общества».

Вице-губернатор напомнила, что, несмотря на взаимодействие, выстроенное по международной линии в 2021-м, в этом году, к сожалению, ряд регионов – партнеров Ленинградской области из США, Польши, Чешской Республики в связи с ситуацией на Украине направили уведомления о прекращении партнерских отношений и расторжении соглашений о сотрудничестве. ФРГ и Норвегия приостанавливают реализацию совместных межрегиональных проектов и ранее запланированных инициатив.

«Тем не менее, мы планируем расширять географию сотрудничества с теми, кто готов к партнёрским отношениям. Это страны-участники СНГ и государства БРИКС – Китай, Индия, ЮАР. Кроме того, устанавливаются новые связи в европейском направлении – с Сербией», – сообщила Анна Данилюк.

По её словам, важно с особым вниманием относиться к переговорам с зарубежными партнерами, заранее тщательно продумывать их содержание, а главное – понимать, насколько будет взаимовыгодным будущее сотрудничество.

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов отметил, что «текущие политические события, включая развертывание экономической и информационной войны против России, не смогут повлиять на развитие межчеловеческих контактов, которое будет продолжено по мере нормализации ситуации».

Посол по особым поручениям - Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге Владимир Запевалов высоко оценил работу комитета по внешним связям Ленинградской области, назвав его одним из ведущих комитетов в Северо-западном федеральном округе.

В ходе проведения отчетной коллегии комитета по внешним связям состоялась церемония награждения грамотами Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области за большой вклад в развитие международных отношений Ленинградской области.

Обновлено