Лучшее время для выхода на российский рынок: область развивает сотрудничество с Индией

20 апреля 2022
Лучшее время для выхода на российский рынок: область развивает сотрудничество с Индией

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов встретился с Генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге Кумаром Гауравом

В ходе встречи Олег Коновалов отметил, что Ленинградская область –  динамично развивающийся регион России, входит в десятку субъектов Российской Федерации с точки зрения инвестиционной привлекательности и является вторым по величине в России транспортно-логистическим узлом, на который приходится более 20% грузооборота нашей страны. В настоящее время у Ленинградской области открываются большие перспективы для развития сотрудничества с Азией, Африкой и Ближним Востоком.

Директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Анастасия Михальченко провела презентацию инвестиционного потенциала Ленинградской области и подчеркнула, что в Ленинградской области расположен крупнейший на Балтике порт Усть-Луга, что обеспечивает весомые преимущества для увеличения товарооборота с регионом. Агентство экономического развития Ленинградской области осуществляет полное сопровождение иностранных компаний, приходящих на российский рынок, и в значительной мере способствует этому процессу.

Генеральный консул в связи с этим отметил, что предприятия Индии обладают хорошими производственными возможностями и, при необходимости, готовы наладить поставку товаров.

Стороны также обсудили организацию направления бизнес миссий и перспективы развития взаимодействия в сферах культуры и туризма.

Президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов обратил внимание на то, что в настоящее время, после приостановления деятельности на территории Ленинградской области ряда компаний, представители делового сообщества региона находятся в поиске новых партнеров для совместной работы. С этой целью,
в мае 2022 года объединенная бизнес миссия из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посетит крупнейшие города Индии – Дели и Мумбаи.

Ленинградская область обладает богатым культурным и природным потенциалом для активного отдыха и туризма. Местом притяжения для туристов со всего мира является Выборг и его главная достопримечательность – Выборгский замок, отметил председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. Стороны обсудили возможность организации и проведения фестиваля индийского кино в Ленинградской области. Генеральный консул был приглашен принять участие в крупных мероприятиях, которые состоятся в этом году в регионе, – фестивале «Корюшка идет!» и туристском мотофестивале «Балтик Ралли».