VIII Международный день йоги в Ленинградской области

21 июня 2022
VIII Международный день йоги в Ленинградской области

21 июня жители Ленинградской области погрузились в атмосферу Индии на территории открытого общественного пространства «Парк Песчанка» города Всеволожска в рамках празднования VIII Международного дня йоги.

Аутентичная практика йоги от сертифицированного преподавателя йоги
при Генеральном консульстве Республики Индия в Санкт-Петербурге Вишну Шарана Шуклы стала главным событием данного мероприятия. Праздник
на Песчанке собрал более 400 участников, поддерживающих здоровый образ жизни
и интересующихся индийской культурой.

С приветственным словом на официальном открытии фестиваля обратились первый заместитель председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Инна Леонидовна Бигоцкая, Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав и глава Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрей Александрович Низовский. Выступающие отметили, что празднование VIII Международного дня йоги объединило тех, кто разделят ценности здорового образа жизни, и, несомненно, послужит развитию дружественных связей Ленинградской области и Республики Индия в сфере культуры и спорта, а также внесет вклад в укрепление взаимопонимания между российским и индийским народами.

Студии индийского танца «Чатуранг» (при Генеральном консульстве Республики Индия в Санкт-Петербурге) и «Рати» (Кузьмоловского  дома культуры) представили в своих выступлениях классическое и традиционное направления.

Гостям провели мастер-класс по индийскому танцу, все желающие могли послушать лекцию о полезных свойствах индийских специй, продегустировать традиционный индийский чай, нанести рисунок хной мехенди и поучаствовать в розыгрыше спортивных призов.

Мероприятие прошло при поддержке Посольства Республики Индия в Российской Федерации, Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге, комитета по внешним связям Ленинградской области, комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район».

Празднование VIII Международного дня йоги также проходит в г.Сосновый Бор, г.Коммунаре, г.Сланцы, г.Кировске и г.Тосно.

Международный день йоги отмечается ежегодно, он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году по инициативе премьер-министра Республики Индия Нарендра Моди.