Ленинградская область и Таджикистан развивают межвузовские связи

14 ноября 2022
Ленинградская область и Таджикистан развивают межвузовские связи

14 ноября 2022 года состоялась встреча руководителей Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина и Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан по вопросам сотрудничества в сфере повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан представляли: ректор института  Намоззода Джамшед Ашурмад, директор филиала в г. Хурджанд Согдийской области Исоматддинзода Мухаммад, директор филиала в г. Бохтар Хатлонской области Шарипов Мухаммаджон, проректор по науке и инновациям Наджмидинов Абдусатор, начальник международного отдела по проектам и грантам Хабибова Собирахон.

Со стороны Ленинградского государственного университета им.А.С.Пушкина в беседе участвовали: ректор университета Г. В.Двас, проректор по дополнительному профессиональному образованию С.В.Прокопенков, директор Ломоносовского института (филиала) И.Б.Гайворонская, специалист по учебно-методической работе международного отдела М.В.Матвеева; на встрече также присутствовал представитель отдела стран СНГ, регионального и экономического сотрудничества комитета по внешним связям Ленинградской области.

Между ленинградским и таджикистанским вузами не первый год действует меморандум о сотрудничестве. В ходе беседы стороны договорились содействовать взаимному участию в научных и научно-практических мероприятиях, а также обмениваться опытом разработки и реализации программ переподготовки и курсов повышения квалификации по направлениям: педагогика, психология, инклюзивное образование в очном, смешанном и дистанционном форматах.