Пепел Хатыни - в сердцах ленинградцев

22 марта 2023
Пепел Хатыни - в сердцах ленинградцев

Делегация Ленинградской области во главе с заместителем Председателя Правительства Ленинградской области Олегом Малащенко принимает участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию трагедии в Хатыни.

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад - 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Вместе с белорусским народом мы оплакиваем жителей почти 11 тысяч деревень, поселков и хуторов, сожженных гитлеровцами частично или полностью.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился к участникам памятного митинга с такими словами: «Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа».

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Олег Малащенко передал участникам памятного митинга обращение Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, в котором сказано: «К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, во многих странах Запада теряет силу. Для наших стран уроки истории важны для понимания прошлого и уверенного движения в будущее. Сейчас, когда возродился нацизм на Украине, который поддерживается коллективным Западом, граждане Российской Федерации и Республики Беларусь должны сплотиться, чтобы противостоять этому злу!

Участие делегации Ленинградской области в мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине трагедии Хатыни, является еще одним подтверждением того, что узы братской дружбы и добрососедства, завещанные нашими отцами и дедами, и сегодня служат залогом прочности наших отношений».

Обновлено