Ленинградская область и представители венгерского бизнеса обсудили перспективные направления сотрудничества

09 декабря 2020

9 декабря 2020 года под патронажем дипломатических представительств Венгрии в России, Венгерской Торгово-Промышленной палаты, Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA) состоялась онлайн конференция «Инвестиционные возможности в регионах России».

В конференции принимали участие представители российских регионов: Ленинградской, Калужской, Воронежской и Оренбургской областей, а также представители венгерского бизнеса, в том числе компании: KÉSZ International Kft., UNISIL Hungary Kft., ENEXIO Hungary Zrt., KÉSZ Llc., Fővárosi Vízművek Zrt., Sanatmetal Kft., GYMSM KIK, New Artistic Mérnöki Iroda Kft., OSTI-Engineering Kft. и другие компании, осуществляющие свою деятельность в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, здравоохранения, энергетики, водного хозяйства, химической промышленности. Всего в мероприятии было зарегистрировано 89 участников.

Основная цель онлайн конференции – презентация экономического потенциала российских регионов для венгерских компаний, а также демонстрация  потенциальных возможностей для развития российско-венгерского сотрудничества.

В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Российской Федерации Норберт Конкой рассказал о работе венгерских компаний, призвав представителей российских регионов к более активному взаимодействию с венгерскими деловыми кругами.

Председатель Венгеро-Российской секции ТПП Венгрии Иштван Секереш выступил с докладом «Путь от экспорта к инвестициям на российском рынке» и поделился успешным опытом продвижения своего бизнеса в России по различным направлениям деятельности.

Матьяш Надь – руководитель проектов в Global Strategy Group KPMG CIS (г.Москва) выступил с презентацией: «Рост в России: стратегии выхода на рынок». KPMG CIS - одна из крупнейших в мире сетей, оказывающих профессиональные услуги, и одна из аудиторских компаний «Большой четвёрки» наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Международная штаб-квартира расположена в Амстелвене (Нидерланды). Компания оказывает услуги: аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Консультационные услуги, в свою очередь, подразделяются на три группы: управленческое консультирование, рисковое консультирование и реструктуризация с ведением дел. KPMG входит в рейтинг 100 лучших работодателей США, который каждый год публикует Fortune.

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалов в своем выступлении отметил, что на протяжении последних лет  сотрудничество Ленинградской области и Венгрии активно развивается.

Администрация Ленинградской области всегда готова к поиску новых перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества. В июле текущего года в соответствии с решениями Российско-Венгерской межправительственной комиссии по межрегиональному сотрудничеству в Ленинградской области образована рабочая группа по вопросам сотрудничества Ленинградской области и Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии.

Также О.А.Коновалов отметил, что несмотря на коронакризис, Ленинградская область стала одним из регионов-лидеров по привлекательности для иностранных инвестиций. Так, по оценкам Ассоциации европейского бизнеса, по сравнению с предыдущими годами выросло число зарубежных предпринимателей, давших наивысшую оценку инвестиционного климата в регионе. Ленинградская область привлекает иностранных инвесторов общими границами с ЕС, близостью к трудовому и потребительскому рынку Санкт-Петербурга, а также развитой инфраструктурой.

Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Е.С.Мищеряков представил презентацию экономического и инвестиционного потенциала Ленинградской области для венгерских компаний и пригласил представителей венгерского бизнеса принять участие в III Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’21, который запланирован к проведению 23 сентября 2021 года.

Также с презентациями экономического потенциала и своих возможностей выступили представители российских регионов: В.В.Потемкин – заместитель Губернатора Калужской области - руководитель Представительства Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации, П.А.Алдаков – инвестиционный эксперт Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ; Д.В.Гончаров – Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, И.Е.Петухов – генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»; Д.А.Кустов – руководитель департамента экономического развития Воронежской области.

В заключение встречи Роберт Грилев – руководитель московского представительства EXIM банка выступил с презентацией «Финансирование венгерских проектов на территории Российской Федерации. Роль EXIM банка», а Габор Йенеи – директор по управлению субсидиями Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA) сделал доклад на тему «Поддержка роста венгерских компаний на внешних рынках».