Велопробег в Светогорске 4 сентября

06 сентября 2021
Велопробег в Светогорске 4 сентября

В первые осенние выходные в Светогорске состоялось спортивное мероприятие, приуроченное к появлению в городе современной велосипедной инфраструктуры.

Любители велосипедного спорта смогли принять участие в велопробеге, посвященном окончанию строительства велосипедной дорожки от Светогорска до Иматры протяженностью более 4 км. Она проходит через центр города по улицам Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская. Светогорск стал единственным городом в России, где появилась велоинфраструктура в направлении границы.

Участники велопробега смогли выбрать по своему желанию один из двух веломаршрутов - 3,6 км и 17 км. Первый из них проходил только по территории Светогорска, второй маршрут, рассчитанный на более опытных велосипедистов, - через плотину Светогорской ГЭС вдоль живописных мест реки Вуоксы.

Велосипедная дорожка вписана в международные велосипедные маршруты ЕвроВело-10 и ЕвроВело-13, проходящие от границы с Финляндией по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга и привлекающие тысячи велотуристов в Россию.

Новая велодорожка построена в рамках проекта «Адаптация новых подходов развития велосипедного спорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды и продвижения социального развития (на примере веломаршрута «Светогорск - Иматра»)» на средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» на период 2014-2020 годов и при поддержке Правительства Ленинградской области и Минтранса России. Проект направлен на создание условий для комфортных и безопасных поездок на велосипеде через границу России и Финляндии, развитие велотуризма и повышение качества жизни жителей приграничных районов.

За реализацию проекта со стороны России отвечает Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе с администрацией г.Светогорска.

Программа приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия» на период 2014-2020 годов реализуется при совместном финансировании со стороны России, Финляндии и Евросоюза и является эффективным инструментом взаимодействия и социально-экономического развития приграничных регионов.