Ленинградская область укрепляет сотрудничество с Республикой Беларусь

24 декабря 2021
Ленинградская область укрепляет сотрудничество с Республикой Беларусь

21 декабря 2021 года состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Михайловича Малащенко с вновь назначенным руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Игорем Антоновичем Милидовичем и Игорем Владимировичем Заломаем.

О.М.Малащенко выразил сожаление в связи с тем, что И.В.Заломай покидает пост руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Санкт-Петербурге и поблагодарил И.В.Заломая за содержательную совместную работу, которая была направлена на благо жителей Ленинградской области и Республики Беларусь.

И.В.Заломай выразил глубокую благодарность за постоянную помощь и поддержку в работе, которую оказывали ему коллеги из Ленинградской области и особенно О.М.Малащенко.

По словам Олега Михайловича Малащенко, «одним из ключевых направлений сотрудничества с Республикой Беларусь является развитие взаимодействия  в сфере агропромышленного комплекса».

Также О.М.Малащенко обратил внимание, что Ленинградская область является быстрорастущим регионом и заинтересована в сотрудничестве с белорусскими партнерами в сфере строительства жилья и социальных объектов на территории области.

Помимо этого, стороны обсудили такие перспективные направления развития сотрудничества, как возможность прохождения практики студентов Беларуси на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области и открытие класса по работе с белорусской техникой для аграриев Ленинградской области.

Вновь назначенный руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге И.А.Милидович заверил, что в своей работе будет уделять внимание продолжению сотрудничества с Ленинградской областью по всем направлениям, в том числе: расширение связей в сфере агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергоэффективности, строительства, образования, культуры, туризма.

Руководитель отделения высказал заинтересованность в продолжении взаимодействия ленинградских фермерских хозяйств с ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» с целью налаживания поставок рыбных кормов. Белорусская сторона планирует принять участие в конкурсах на поставку в Ленинградскую область дорожной и сельскохозяйственной техники. Также продолжатся поставки в Ленинградскую область белорусских модульных станций очистки питьевой и сточной воды, которые пользуются большим спросом.

И.А.Милидович также анонсировал проведение в Республике Беларусь «Продовольственной недели» в апреле 2022 года, принять участие, в которой предложил сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам  Ленинградской области.

В заключение встречи стороны договорились продолжать плодотворное сотрудничество Ленинградской области и Республики Беларусь, а также наметили сроки проведения юбилейного X заседания рабочей группы по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь в г. Минске в марте 2022 года.