Коллегия комитета по внешним связям Ленинградской области

05 апреля 2023
Коллегия комитета по внешним связям Ленинградской области

5 апреля 2023 года состоялась отчетная коллегия комитета по внешним связям Ленинградской области под председательством вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике А.А.Данилюк.

Ключевой темой коллегии стали приоритеты и стратегические задачи новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России Владимиром Путиным.

«Для нашего региона характерна высокая интенсивность взаимодействия с партнерами из различных регионов мира – на пространстве СНГ, Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. По многим направлениям мы взаимодействуем уже не первый год, при этом наше сотрудничество обогащается новыми перспективными проектами. Уверена, что следует уделять большее внимание межрегиональному и межмуниципальному сотрудничеству по линии ЕАЭС, БРИКС, ШОС. При этом, необходимо продолжить работу по переформатированию внешнеэкономических связей, искать новые контакты для достижения главной цели ― устойчивого социально-экономического развития Ленинградской области», - отметила Анна Данилюк.

В ходе коллегии председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалов представил основные итоги развития международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей Ленинградской области в 2022 году и задачи на 2023 год.

На коллегии выступили также заместитель Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге В.О.Алимов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области – председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям С.Г.Еремеев, председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В.Трусов, президент РОР "Союз промышленников
и предпринимателей Ленинградской области" А.Ф.Габитов.

В ходе обсуждения выступили глава муниципального образования "Щегловское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области, руководитель Представительства Международного союза неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии" в Ленинградской области, президент РОО "Совет по межнациональному сотрудничеству" Ю.А.Паламарчук и профессор СПбГУ, СПбГЭУ, руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований, эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ Н.М.Межевич.

Почетной грамотой Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге за достижения в деле развития и укрепления международного сотрудничества были награждены – администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области и Союз "Ленинградская торгово-промышленная палата". Заместитель Представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге В.О.Алимов вручил почетные грамоты главе администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" А.А.Низовскому и исполнительному директору Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" И.Б.Муравьеву.