Ленинградская область наполняет сотрудничество с Республикой Абхазия

26 апреля 2023
Ленинградская область  наполняет сотрудничество с Республикой Абхазия

В рамках визита Первого вице-губернатора Ленинградской области - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области И.В.Петрова состоялась встреча с Вице-президентом Республики Абхазия Б.З.Гунба.

По словам Бадры Гунба, «важнейшим направлением внешней политики Абхазии является взаимодействие с Российской Федерацией. Это взаимодействие невозможно без сотрудничества с субъектами России, в этой связи для нас очень важна работа, которая началась с Ленинградской областью. Она динамично развивается и по некоторым показателям находится в лидирующих позициях».

Первый вице-губернатор Ленинградской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области И.В.Петров, в свою очередь, подчеркнул, что Ленинградская область и Абхазия могут развивать сотрудничество по широкому спектру вопросов. На сегодняшний день одним из перспективных направлений взаимодействия является сотрудничество в агропромышленном комплексе.

«Мы сотрудничаем со многими регионами и даже странами, но Абхазия – это особый случай. Я думаю, у всех россиян к Абхазии совершено особое отношение. У вас уникальная природа и благодатный край - это видно по ухоженным местам. Есть наметки, где нам надо будет побывать и какие места посетить. В первую очередь следует развивать взаимодействие по линии сельского хозяйства», - отметил И.В.Петров.

От лица Президента Республики Абхазии Аслана Бжания Бадра Гунба передал Губернатору Ленинградской области приглашение посетить республику.

Со стороны Ленинградской области во встрече участвовали: Первый вице-губернатор Ленинградской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области И.В.Петров, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов; с абхазской стороны участвовали: Первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, руководитель Администрации Президента Джансух Нанба, его заместитель Зураб Каджая.