Память о героях жива

05 мая 2023
Память о героях жива

В рамках акции по сбору уникальных историй о подвигах советских солдат на тему «Наша общая история. Наша общая Победа», организованной комитетом по внешним связям Ленинградской области, публикуем историю Семёна Декмана, предоставленную Генеральным консульством Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

Акция призвана сохранять память о героях войны, рядовых солдатах, отдавших жизнь за мирное будущее, напомнит о важности бережного отношения к истории своей семьи и страны. Это дань уважения и великой благодарности героям, подвиг которых навсегда останется в наших сердцах.

В Государстве Израиль сегодня проживают миллионы русскоязычных соотечественников, в том числе выходцев из Российской Федерации  и из бывших республик СССР. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие узники концлагерей, а также родственники участников тех страшных событий 1941-1944 гг.

80 лет после смерти: последний след, оставленный солдатом-евреем, сражавшимся с нацистами

Семён (Симха) Декман воевал с фашистами на Ленинградском фронте и был объявлен пропавшим без вести, а родственники годами пытались выяснить, что с ним случилось. Лишь недавно круг замкнулся, когда удалось найти его родственников в Израиле – более, чем через десять лет после того, как его останки и некоторые вещи были найдены под Санкт-Петербургом: «Мы продолжали искать его годами. Мы надеялись на чудо».

«Мне очень больно, что мама и бабушка не дожили до этого момента. Для меня это всегда была открытая рана - мы не знали, что случилось с Семёном на войне и куда он пропал. Теперь, спустя 80 лет, в течение которых мой дядя считался пропавшим без вести, мы знаем, где он похоронен, и мы знаем правду. Он погиб в бою с нацистами».

Марк Шандалов, 63 года, компьютерный эксперт из Хайфы, с большим волнением рассказывает эту историю. В 2021 году он получил из рук Ирит Савион из МИД Израиля вещи своего дяди Семёна (Симхи) Декмана, который, пропал в 18-летнем возрасте во время Второй Мировой войны, прямо перед Блокадой Ленинграда.

«Мы иммигрировали в Израиль в 1991 году - рассказывает Марк Шандалов. Моя бабушка, мать Симхи, умерла в Беларуси в 1983 году, в годовщину его смерти, 8 августа 1941 года. Моя мать умерла десять лет назад. До войны они жили в местечке Жлобин, Беларусь. Моя мама одновременно училась в Минске, ей было 17 лет, её брат – мой дядя Симха, Семён – учился в Ленинграде. Когда началась война, он пошел в армию добровольцем. Мои бабушка и дедушка бежали из Жлобина в Киргизию и там узнали, что он пропал.

Мама приехала из Минска в Жлобин, а там уже было гетто под контролем немцев. Она бежала в Киргизию. Все эти годы моя мама и бабушка усиленно искали его. После войны они вернулись в Беларусь. Где бы мы ни были – в Германии, Канаде и США – мы открывали телефонную книгу и искали имя Семён Декман. Мы думали, что, может быть, это чудо, и он жив. И вот однажды мне звонит родственник, который живет в Беларуси, и говорит мне: Мы тебя ищем».

Более десяти лет поиска

Российская организация, занимающаяся поиском погибших солдат Красной Армии в Ленинграде и близлежащих районах, осенью 2020 года связалась с израильским консульством. Представитель организации сообщил, что в 2009 году были обнаружены останки Семёна вместе с останками 14 советских солдат в Карелии, к северу от Санкт-Петербурга. Все они, вероятно, были убиты ракетой, выпущенной фашистами. Останки были перезахоронены на воинском мемориале в соседней д.Сяндеба.

Останки были обнаружены вместе с кожаным мешком, в котором был пластиковый медальон, внутри которого находилась разборчивая записка, которая помогла в опознании: «Декман Семён Ефрамович, уроженец Ленинграда». Ко всему прочему, Декман также написал в записке имя своего двоюродного брата, с которым он жил на съёмной квартире в Ленинграде. Они приехали туда из Беларуси, чтобы учиться в университете. Как только началась Великая Отечественная война, Декман пошёл добровольцем в армию и через несколько недель был убит.

Более десяти лет организация пыталась найти родственников солдата. Объявления публиковались в газетах и в Интернете, но никто не отвечал, пока объявление не заметил родственник и не сообщил Шандалову. Из-за эпидемии коронавируса он не мог приехать в Россию и забрать вещи Симхи.

Сумка с пулями

В декабре 2021 года вещи были доставлены племяннику солдата Марку Шандалову в Хайфу: образцы грунта с места, где были найдены его останки, а также та самая записка, кожаный мешок и другие предметы, которые были внутри него, такие, как гильзы от пуль. «Я ищу музей, чтобы передать туда эти предметы», - говорит Шандалов.

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ури Резник сказал тогда: «Как знает всякий, кто служил в военной форме, нет большего удовлетворения, чем знать, что личная жертва принесена ради благородной цели - ради безопасности и благополучия членов семьи. В этом важность момента, когда мы передаём вещи Семёна Декмана его семье. Мы отдаём почести солдату Декману, и мы отдаём почести всем солдатам и командирам Красной Армии, сыгравшим такую важную роль в поражении фашистской Германии. Светлая память».