Всемирный День Земли в Шлиссельбурге отметили международной экологической акцией

11 мая 2023
Всемирный День Земли в Шлиссельбурге отметили международной экологической акцией

11 мая 2023 года в Шлиссельбурге по инициативе Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге и при содействии комитета по внешним связям Ленинградской области состоялась уже ставшая традиционной эко-акция по благоустройству территории Парка Победы рядом с музеем под открытым небом «Эхо Великих Сражений».

В акции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Р.И.Марков, Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резник, сотрудники консульства, представители комитета по внешним связям Ленинградской области и администрации МО «Город Шлиссельбург».

Глава администрации МО «Город Шлиссельбург» Артем Желудов отметил: «Проведение эко-акций совместно с Генеральным консульством Государства Израиль в Санкт-Петербурге уже стало хорошей традицией, спасибо вам за добрый пример!». Артем Желудов пригласил иностранных гостей принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 700-летия со дня основания города, которые состоятся 2 сентября 2023 года. Генеральный консул Государства Израиль У.Резник со своей стороны отметил, что он рад снова побывать на Ленинградской земле и провести совместную акцию по благоустройству территорий накануне празднования 700-летия города Шлиссельбург.

После завершения экологической акции участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Стальной путь», посвященному подвигу железнодорожников, которые во время Великой Отечественной войны восстановили связь между Ленинградом и «большой землей», обеспечивая бесперебойную работу Дороги Победы.

В этот же день в рамках очередного выездного заседания рабочей группы по подготовке к празднованию 700-летнего юбилея Шлиссельбурга производилась высадка лип под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Романа Маркова. Саженцы были предоставлены в дар городу Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником «Парк Монрепо».

Делегация во главе с Ури Резником с удовольствием приняла приглашение к участию в высадке деревьев. Совместными усилиями возле благоустроенной территории у памятника Петру I была высажена первая часть саженцев, подаренных Шлиссельбургу музеем.

«Израильтяне очень трепетно относятся к высадке деревьев, ведь 60% территории Израиля занимают пустыни. Сегодня Израиль является выдающимся примером территории, где люди смогли победить пустыню и превратить ее в лес, который улучшает климат и способствует развитию сельского хозяйства. Спасибо, что и в Шлиссельбурге предоставили такую замечательную возможность внести частичку в развитие города», – отметил Генеральный консул.

В ходе встречи заместитель председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Б.Р.Куртаев и Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге обсудили дальнейшие планы по развитию взаимодействия в сфере сельского хозяйства, культуры и сохранения исторической памяти.

В этот же день гости из Государства Израиль продолжили знакомство с историей Ленинградской области и посетили музей «Крепость Орешек».