Конференция«Развитие регионального сотрудничества в рамках объединения стран БРИКС+»

18 октября 2023
Конференция«Развитие регионального сотрудничества в рамках объединения стран БРИКС+»

10 октября 2023 года Фонд поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс на правах Организатора V Международного Муниципального Форума БРИКС+ провёл Конференцию «Развитие регионального сотрудничества в рамках объединения стран БРИКС+». Соорганизатором мероприятия выступила Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития России (ВАВТ), предоставившая площадку для многостороннего диалога.

В мероприятии участвовали крупные коммерческие и некоммерческие структуры, представители регионов Российской Федерации. Также были приглашены послы иностранных государств, готовых к конструктивному диалогу с Россией. С целью обсуждения возможностей укрепления сотрудничества в формате БРИКС+ на мероприятии выступили представители стран, входящих в объединение. Российская сторона была представлена Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей, Ассамблеей народов Евразии, Ассоциацией региональных сельхозтоваропроизводителей. Участие также приняли представители стран БРИКС, которые с 1 января 2024 года станут полноценными членами объединения (представители посольств Египта, Аргентины и ОАЭ).

Приветственное слово направил руководитель Россотрудничества Примаков Е.А., подчеркнув важность таких дискуссий. Организаторами мероприятия были также подготовлены тематические круглые столы, в рамках которых в форматах В2В и В2G проходили переговоры представителей российских регионов и 53 зарубежных посольств, находящихся на территории России.

Отдельно Фондом была проведена презентация V Международного Муниципального Форума БРИКС+, который состоится 9—10 ноября. Юбилейное мероприятие пройдет в г. Санкт- Петербурге и соберет более 7 000 участников, в том числе не менее 1 500 иностранных делегатов. Форум нацелен на выстраивание эффективной и качественной коммуникации между городами и муниципалитетами настроенных на конструктивный диалог с Российской Федерацией государств.

Как отметил председатель Организационного комитета V ММФ БРИКС+, московская конференция стала одним из ключевых мероприятий в рамках подготовки предстоящего Форума, где партнеры и соорганизаторы смогли обсудить интересующую их повестку деловых сессий, секций и круглых столов, которые будут проходить в этом году. «Мы рады, что существует серьезный ажиотаж у зарубежных партнеров, которые уже сейчас формируют делегации на Форум», 一 отмечает Михаил Черепанов, акцентируя внимание на реализации ММФ БРИКС+ как качественной и эффективной площадки взаимодействия между муниципалитетами стран объединения.

Фонд поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс выражает благодарность ВАВТ за оказанное содействие в подготовке и проведении конференции. Мероприятие прошло на высочайшем уровне с присутствием большого количества иностранцев и представителей регионов. Сегодняшняя конференция показала, что многие страны мира готовы к сотрудничеству с Российской Федерацией.

Итогами мероприятия стали не только многочисленные дискуссии на самые актуальные вопросы и переговоры с заинтересованными во взаимодействии с Фондом представителями, но и подписания соглашений о сотрудничестве. Благодаря этому еще более активное взаимодействие с Организационным комитетом начнут Ассамблея народов Евразии и ВАВТ.

Планируется участие представителей органов исполнительной и законодательной власти Ленинградской области и муниципальных образований Ленинградской области в V ММФ БРИКС+.