Школьники Ленинградской области посетили Республику Польша

09-07-2017

20 школьников из 13 муниципальных районов Ленинградской области, ставшие победителями конкурса на знание географии, истории и культуры Республики Польши и региона-партнера Нижнесилезского воеводства приняли участие в период с 25 июня по 8 июля в работе XIV Летней школы польского языка и культуры во Вроцлавском университете (Республика Польша).

В церемонии открытия Летней школы приняли участие заместитель директора департамента по социальным вопросам Управления маршала Нижнесилезского воеводства Доминик Клосовски, начальник отдела образования и науки департамента по социальным вопросам Управления маршала Нижнесилезского воеводства Ежи Венцлавски, координатор программ по межрегиональному сотрудничеству Управления маршала Нижнесилезского воеводства Люцина Моравска-Ухрын, заместитель директора Института польского языка и культуры факультета филологии Вроцлавского университета Урсула Добеж, а также представитель комитета по внешним связям Ленинградской области.

В ходе визита делегация Ленинградской области приняла участие в церемонии возложения цветов у Мемориального комплекса офицерам Советской Армии.

В рамках программы визита школьники также познакомились с достопримечательностями города Вроцлав, посетили Замок Ксенж (г. Валбжих), дворец Мариины Орански (г. Каменец-Зомбковицки), Любёнжское аббатство (дер. Любёнж).

***
В 2017 году для участия в конкурсе на знание географии, истории и культуры Республики Польши и школьники и региона-партнера Нижнесилезского воеводства школьники Ленинградской области готовили исследовательские и творческие работы на тему «Культурное и историческое наследие Республики Польши. Твой 19 век». Всего в конкурсе приняли участие 389 школьников Ленинградской области, на областном этапе была представлена 31 работа. 20 школьников – победителей конкурса были награждены дипломами 17 мая 2017 года, а также двухнедельной поездкой в регион-партнер Нижнесилезское воеводство.