Отношения без «белых пятен»

28-11-2017

Ленинградская область и Израиль намерены развивать народную дипломатию.

Об этом сегодня договорились Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и Генеральный Консул Государства Израиль Ольга Слов.

В ходе рабочей встречи глава региона подчеркнул, что двухсторонний товарооборот составляет порядка 25 млн долларов США в год и имеет серьезные точки роста. К числу перспективных отраслей относятся агропромышленный комплекс, производство автокомпонентов, энергетика и сотрудничество в сфере государственно-частного партнерства.

«В настоящий момент у нас нет соглашений о сотрудничестве на уровне городов и муниципалитетов, хотя есть примеры взаимных культурных и паломнических поездок. Это «белое пятно» в наших отношениях, и я предлагаю обратить внимание на поддержку народной дипломатии, поскольку она положительно скажется и на экономических связях», - отметил А.Ю.Дрозденко.

Со своей стороны О.Слов выразила уверенность в перспективах сотрудничества между израильскими и областными предприятиями, подтвердила готовность способствовать поиску в Израиле потенциальных партнеров на уровне муниципалитетов, а также пригласила представителей агропромышленного комплекса Ленинградской области на сельскохозяйственную выставку в мае 2018 года.