Наблюдателей ШОС встречает готовая к выборам область

16-03-2018

Обеспечение прозрачности и легитимности выборов Президента РФ на территории региона обсудили вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике С.Н.Перминов и представители Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Вице-губернатор рассказал директору управления по мониторингу Центральной Избирательной Комиссии Исламской Республики Пакистан Шабару Аббасу Бухари и представителю Секретариата ШОС Микаэлу Тертеряну о 100-процентной готовности региона к выборам, о возможностях наблюдения за выборами через сеть Интернет при помощи 512 видеокамер, о применении технологий QR-кода на каждом из 985 избирательных участков и о работе наблюдателей, более 1,5 тысячи которых подготовлены Общественной палатой региона, и иных мерах, принимаемых для обеспечения абсолютной прозрачности и легитимности выборов на территории области.

«Существующая в РФ и Ленинградской области избирательная система является беспрецедентной по своему качеству и проработанности. С уверенностью могу сказать, что ни одна страна в мире не обладает подобными системами мониторинга и наблюдения за происходящим в день выборов на своей территории. Результат такого внимательного отношения к выборному процессу — отсутствие нарушений на территории, — отметил С.Н.Перминов. – Мы очень рады, что вы прибыли к нам и будете сопричастны к этому процессу, для нас будет чрезвычайно важен ваш взгляд на происходящее».

Шабар Аббас Бухари поблагодарил С.Н.Перминова за встречу и содействие, отметив значимость для Центральной Избирательной Комиссии Исламской Республики Пакистан и для него лично участия в мониторинге выборов Президента РФ в Ленинградской области, в том числе потому, что опыт наблюдения может быть задействован при подготовке предстоящих выборов в Пакистане. Он назвал хорошим знаком то, что не зарегистрировано нарушений избирательного процесса в Ленинградской области, и выразил надежду на то, что процесс выборов будет полностью успешным, завершится без нарушений. В свою очередь, С.Н.Перминов заверил в открытости Ленинградской области и готовности делиться своими знаниями и опытом.